Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Как правильно выбрать СРО?


Количество не должно влиять на качество
В период наступившего мирового финансового кризиса создание саморегулируемых организаций в проектировании, строительстве и изысканиях серьезно осложнилось. Многие компании, для которых строительная деятельность была не основной, прекращают свою работу. Компании, планировавшие получить лицензии на строительство или проектирование, на время приостановили деятельность в этом направлении.
В целом рынок в настоящее время серьезно сужается. Это приводит к тому, что вопрос формирования СРО из числа надежных и устойчивых компаний уже стоит не так остро. При этом возникает проблема набора необходимого числа членов будущих СРО, определенного законодательно. Конкуренция среди некоммерческих партнерств, предполагающих получить статус саморегулируемых организаций, усиливается. Это может привести к тому, что при приеме новых членов некоммерческие партнерства будут предъявлять сниженные требования к финансовой устойчивости компаний, к квалификации персонала и аттестации сотрудников компаний, будут сокращены контрольные функции будущих СРО и, как результат, возрастет вероятность потери компенсационного фонда или его части. В то же время усиление конкуренции между будущими СРО имеет и ряд положительных моментов. Среди них снижение размеров вступительных и ежемесячных взносов, появление преференций для аффилированных компаний и другие.
Фонд – как основа
Ключевыми проблемами для большинства некоммерческих партнерств, которые планируют стать СРО в Санкт-Петербурге, являются формирование необходимого количества членов некоммерческого партнерства и обеспечение имущественной ответственности в виде компенсационного фонда и страхования ответственности членов НП. Большинство потенциальных СРО еще даже не приступили к формированию компенсационного фонда, хотя времени для этого потребуется немало. Например, НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» сформировало свой компенсационный фонд в три этапа и потратило на это около одного года. Другим потенциальным СРО будет еще труднее в этом вопросе, так как их членами в основном являются строительные компании, представители малого и среднего бизнеса. Поэтому многие из них просто принимают членов, не требуя с них взносов в компенсационный фонд, рассчитывая на то, что компенсационный фонд будет оперативно сформирован, как только компаниям действительно потребуются свидетельства о допуске. Опасность для строителей заключается в том, что кризис до конца года вряд ли завершится, а это означает, что сформировать компенсационный фонд и получить официальный статус СРО к декабрю 2009 года смогут далеко не все. Таким образом, компании, вступившие в такое некоммерческое партнерство, не получат допуск на рынок.
СРО на день
Особую озабоченность строительного сообщества вызывает факт создания саморегулируемых организаций не только профессиональными общественными объединениями, но и коммерческими структурами, основной задачей которых станет получение прибыли. В связи с этим такие организации не будут обременять себя какой-либо ответственностью, поэтому существует реальная угроза исчезновения их руководителей вместе с компенсационным фондом размером более 30 млн рублей.
Не ошибиться
Чтобы не ошибиться в выборе и прийти в «правильное» СРО, необходимо перво-наперво изучить реестр некоммерческого партнерства. Если в его составе известные, стабильные компании – это дополнительная гарантия того, что это некоммерческое партнерство сможет получить статус саморегулируемой организации. Если никому не знакомые ООО или ИЧП – шансы скорее будут невелики.
Стоит обратить внимание на то, по какому принципу было образовано некоммерческое партнерство, создано ли оно «с нуля» или переходом всех членов из известного профессионального объединения.
Немаловажно уточнить, сформирован ли в некоммерческом партнерстве компенсационный фонд и выполнены ли требования по страхованию его членов. Это ключевые условия, без которых статус СРО получить невозможно.
Но самый простой и надежный способ выбора СРО – это вступление в уже зарегистрированную Ростехнадзором саморегулируемую организацию.

30.03.2009



Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 29.03.2024