Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

О причинах замедленного внедрения СРО на рынок рассуждает генеральный директор Российского союза строителей Михаил ВИКТОРОВ


Михаил Юрьевич, чем, на ваш взгляд, вызвана достаточно длительная задержка в формировании СРО?
– Ответ на этот вопрос не так прост. Ведь строительный рынок России очень пестрый. Если говорить о жилье, то едва ли не половина его сдается в эксплуатацию силами всего десятка регионов. И происходит это, в основном, в европейской части страны. А за Уралом домов возводится немного, да и населения там значительно меньше.

– Не пора ли к важнейшим причинам замедленного перехода к СРО отнести и мировой экономический кризис?
– Этого сбрасывать со счетов нельзя. Но и делать из мирового финансового и экономического кризиса страшилище не надо. В РСС считают, что именно в формировании и налаживании деятельности СРО – один из путей выхода. Продуманные действия строителей на местах и в центре позволят постепенно ограничить произвол чиновников. Да и в антикоррупционной работе, которая разворачивается в стране, деятельность вновь созданных СРО окажется весьма полезной.

Многих смущает отмена лицензирования в строительстве. Это было так привычно.
– Полагаю, нашим коллегам не стоит сожалеть, что Федеральный лицензионный центр уже не имеет никаких прав по продлению лицензий. Напомню, что на
2 миллиона строителей в стране выдано около 570 тысяч лицензий. Не многовато ли? Практика применения лицензий уже исчерпала себя. Наступили новые времена, усложнились задачи строителей. И без СРО их не решить.

А как в целом по стране идет создание таких организаций?
– Тут особыми достижениями хвастаться еще рано. И в первую очередь потому, что до сих пор на местах маловато детальной, подробной информации о том, как это все реализовать. Зато появлялись ни на чем не основанные слухи: мол, в ходе создания СРО у строителей будто бы кто-то что-то начнет отбирать.

Тем не менее сейчас из 82 союзов, входящих в РСС, 60 все же образовали свои некоммерческие партнерства в целях создания СРО.

– Как далеко они смогли продвинуться?
– В Ростехнадзор пока сдано 7 комплектов документов. Это немного. Тем более что из них только 2 принято для регистрации. А по пяти получен отказ из-за небрежностей в подготовке соответствующих бумаг. Подчеркну, что претензий к качеству оформления документации немало – необходимо более внимательно к этому относиться.

С чем связаны такие неубедительные показатели? И не скрывается ли за этим определенное противодействие в верхах?
– Такого противодействия сейчас уже точно не наблюдается. Сторонники отмены лицензирования и введения саморегулирования в строительстве теперь явно преобладают. Но кое-где на этой волне сформировалось избыточное количество инициативных групп, созданных якобы в целях саморегулирования.

– Как это выглядит на практике?
– Наш РСС, выступая за множественность СРО, за оперативность их создания, призывает действовать грамотно и без излишних амбиций. Разумно, когда в таких городах, как наши столицы и миллионники, параллельно создается несколько СРО разного профиля.
Но к их числу трудно отнести, например, город Ульяновск. А в нем уже создано целых 4 некоммерческих партнерства. И в них насчитывается 15, 36, 7 и 2 организации. И вот эти две последние основали «Союз профессиональных строителей России». Не достает чувства меры и Союзу проектировщиков Люберецкого района Подмосковья, где оказалось всего 2 члена.

Есть и объективные сложности. В таких регионах СЗФО, как республика Карелия, Архангельская, Псковская и Новгородская области и для одной СРО сотню членов набрать нелегко.
В некоторых местах вообще приступили к делу не с того конца – формировать СРО начали с того, что собрали с будущих ее членов по 1,5 млн рублей, не объяснив, на какие именно цели.
Замечу, что рекомендовать конкретные модели СРО в регионах – не дело Российского союза строителей. Но если к нам обращаются за консультацией, мы высказываем свою точку зрения.

Валентин Воронов

13.05.2009



Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 28.03.2024