Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Строители Архангельской области пока не договорились


До момента, когда лицензии, выданные строительным фирмам, прекратят свое действие, остается все меньше времени, а ни одной саморегулирующейся организации в Архангельской области пока не создано...
Для того, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, депутаты областного Собрания и строители области собрались в кабинете председателя комитета по строительству Виктора Казаринова.
Напомним, что согласно федеральному закону № 148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2009 года прекращается выдача лицензий государством на строительные работы, а с первого января 2010 года перестают действовать все выданные ранее лицензии, и строительная отрасль полностью переходит на саморегулирование.
Строительные организации и индивидуальные предприниматели, желающие продолжить заниматься строительной деятельностью, в рамках этого закона обязаны вступить в саморегулирующиеся организации(СРО) до конца 2009 года и получить допуск к работе. В СРО должны быть зарегистрированы не менее 100 субъектов профессиональной деятельности.
По замыслу законотворцев, переход некоторых отраслей на саморегулирование позволит бизнесу при поддержке государства выработать определенные правила и стандарты деятельности. Идея использовать в таких целях СРО не нова. Во Франции, например, СРО создаются в области вино- и сыроделия.
При том, что на территории Архангельской области действуют порядка 4 500 тысяч строительных компаний, в регионе до сих пор не зарегистрировано ни одной СРО. По словам Виктора Казаринова, этого не происходит по нескольким причинам. «Строительные организации в условиях кризиса сами не знают — смогут ли продолжать свою деятельность. Это будет зависеть, например, от того, какими будут цены на нефть и, следовательно, будет ли государство давать заказы на строительство, - объяснил Виктор Казаринов. - Многие строительные организации не готовы вступить в СРО еще и потому, что имеют на руках действующую лицензию. Строители надеются, что государство отложит переход на саморегулирование или планируют отстаивать свои права в суде».


15.06.2009



Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 28.03.2024