Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Круглый стол «Экология – модернизация – саморегулирование»


В пятницу, 25 декабря, в 12.00 в Балтийском информационном агентстве («БалтИнфо») состоялся круглый стол: «Экология – модернизация – саморегулирование». В работе круглого стола принимали участие: президент Северо-Западного отделения Центра социально-консервативной политики И.Е.Шувалов; эксперт Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии ГД РФ, директор отдела исследования создания и развития института саморегулирования в России Северо-Западного отделения Центра социально-консервативной политики А.В.Посадский; эксперт Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии ГД РФ, председатель Советов Некоммерческих партнерств «Главсоюз» (СРО НП «Центр развития строительства» и СРО НП «Центр развития архитектурно-строительного проектирования») Алексей Пышкин, директор по стратегическому развитию Некоммерческих партнерств «Главсоюз» В.В.Амбарцумян(СРО НП «Центр развития строительства» и СРО НП «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»), журналисты.


В Центре социально-консервативной политики «Северо-Запад» сейчас идет разработка концепции экологической модернизации России. Как рассказал на круглом столе президент центра Игорь Шувалов, этот проект будет предложен правительству РФ. По его словам, сегодня развитие промышленности невозможно без учета экологической безопасности. К разработке концепции экологической модернизации привлечены более 300 экспертов в сфере экологии, бизнеса, промышленности, новых технологий. В основе концепции экологической модернизации лежит комплексный анализ ключевых экологических проблем России (состояние водных, лесных и земельных ресурсов, сохранение биоразнообразия, энергетических ресурсов, состояние урбанизированных территорий). «Экологическая модернизация, разрабатываемая на основе базовых консервативных ценностей, может стать примером взаимодействия государства и общества», - сказал президент Северо-Западного отделения Центра социально-консервативной политики И.Е.Шувалов. Создание концепции экологической модернизации требует комплексного анализа всех существующих наработок в данной сфере. И.Е.Шувалов подчеркнул, что предстоит серьезная законотворческая работа. В первую очередь необходимо разработать параметры развития промышленности, которые бы учитывали экологическую безопасность. При участии такого разветвленного аналитического центра, как ЦСКП, станет возможным выработка экологических параметров не только для вновь создаваемых предприятий, но и совершенствования законодательной базы в данной сфере в целом.

«Экологическая модернизация может быть укоренена в ценностных основаниях Российской цивилизации», - сказал эксперт Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии ГД РФ А.В.Посадский. Александр Посадский подчеркнул, что экологическая модернизация должна способствовать промышленному развитию страны. «Модернизация основана на национальных ценностях. А ценности и технологическое развитие теснейшим образом взаимосвязаны», - отметил он. Эксперт указал на то, что развитие саморегулирования в России оживило интерес бизнеса к экологическим проектам. Так, Саморегулируемая Организация НП «Центр развития строительства» на сегодня готова выступить соучредителем Инновационного центра экологической модернизации и экспертизы. Эксперт отметил, что Саморегулируемая Организация НП «Центр развития строительства» не стремится к механическому набору членов, а ищет серьезных партнеров в целях длительного сотрудничества. Данное СРО, считает эксперт, обладает детально продуманной стратегией развития, органически сочетающей коммерческие интересы с интересами национального развития.

Эксперт комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологи Государственной Думы РФ Алексей Пышкин высказал мнение, что
развитие проектов, связанных с экологической безопасностью, может быть выгодно бизнесу. По его словам, использование технологий, направленных на экологическую безопасность, может повысить конкурентоспособность предприятия. «Вкладываться нужно в хорошую окружающую среду, в качественные жизненные условия», - отметил он.
В качестве примера эксперт привел строительную сферу. Алексей Пышкин указал, что Саморегулируемая Организация НП «Центр развития строительства» учитывает в своей стратегии развития экологическую безопасность граждан.

Участники мероприятия рассказали о проекте создании Инновационного центра экологической модернизации и экспертизы. В число учредителей Центра войдет ЦСКП «Северо-Запад», а также Саморегулируемая Организация НП «Центр развития строительства». Будет сформирован Экспертный совет Центра для проведения экспертизы существующих и готовящихся проектов в экологической сфере.

 

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 



05.01.2010



Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 19.04.2024