Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Чиновники уйдут со строек


     Вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Козак в своем выступлении на ежегодной строительной ассамблее объявил, что государство окончательно и бесповоротно уходит от лицензирования и регулирования строительного рынка ввиду неэффективности такого рода деятельности. Последние шаги парламентариев стали закономерным продолжением политики государства в этой сфере. Ведь если вспомнить, выдача новых лицензий была прекращена еще с 1 января 2009 года. Как считает Сергей Круглик, замглавы Минрегионразвития, курирующий строительную отрасль, “сейчас один из самых сложных периодов, период становления, поскольку у многих до середины года еще вызывало сомнение, получится или не получится. Мы однозначно заявляли, тем не менее не до всех доходит, что лицензирования больше не будет”.
     В свое время, когда государство обозначило подобные намерения, многие россияне стали опасаться, что из-за этого пострадают в первую очередь качество и безопасность строительства. На самом деле изменения вовсе не означают, что строительная отрасль окажется без каких-то нормативов и правил. Просто роль государства станут выполнять сами профессиональные сообщества, так называемые саморегулируемые организации (СРО). Новые подходы должны исключить из числа действующих игроков рынка непрофессионалов, которые до сих пор могли делать фактически что угодно, заплатив государству за ту или иную лицензию.
     Ну а для обычных россиян, которые будут строиться и покупать новые квартиры, важными становятся сразу несколько аспектов. Во-первых, издержки строительных компаний снизятся, что положительно отразится на стоимости жилья. Ну а во-вторых, строители станут в обязательном порядке страховать собственную гражданскую ответственность, в том числе и перед покупателями жилья. При этом саморегулируемые организации будут нести в значительной степени и коллективную ответственность за проштрафившихся членов организации. И понятно, что уже через некоторое время непрофессионалы, допускающие систематические ошибки, сбои, невыполнение договорных обязательств, будут лишены членства в своей организации, а значит, не смогут работать на этом рынке и наносить ущерб пользователям их услуг и товаров, то есть нам с вами, обычным россиянам.
     Как считает Круглик, одна из главных проблем заключается в качестве самих организаций, потому что “как раз проблема качества во всем в Российской Федерации убивает любую идею”. Но немало предстоит профессионалам рынка и в области нормативного регулирования. Как рассказал “МК” руководитель аппарата Национального объединения проектировщиков Александр Першин, проблем в организации работы по новым правилам пока еще более чем достаточно: “Сегодня очень много нареканий в плане перечня видов работ, которые являются предметом саморегулирования, потому что он недостаточно полон и не всегда корректен. Этот документ мы сейчас с Министерством регионального развития готовим к трансформации, именно наше профессиональное сообщество. Есть замечания к Градостроительному кодексу, есть замечания к постановлению, которое определяет состав проектной документации. Я уж не говорю про ГОСТы, которые должны пройти через очень серьезную трансформацию, потому что они не соответствуют общепринятым мировым стандартам”.
     Новые профессиональные сообщества должны будут обеспечить и новое качество того жилья, которое будет строиться в стране. А объем рынка и количество строительных организаций в стране доказывают, что с введением новых правил в нашей жизни изменится очень многое. Так, например, если судить по цифрам, приведенным Кругликом, в стране насчитывается порядка 130 тысяч строительных организаций, которым в прошлом году государство выдало свыше 255 тысяч лицензий.
Впрочем, что касается контроля над членами самих СРО, то этим займутся комиссии, созданные самими организациями. А сами СРО будут под контролем Ростехнадзора, который их регистрирует и будет в дальнейшем проверять качество их работы. Так что государство, устраняясь от регулирования в строительстве, оставит за собой функции контролера. Ведь принцип “доверяй, но проверяй” еще никто не отменял.


19.10.2009



Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 19.04.2024