Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Модернизация Градостроительного кодекса в СРО


С момента введения ФЗ от 22 июля 2008 года № 148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» института саморегулирования прошло три с половиной года.

            Основополагающими целями введения системы саморегулирования в строительстве являлись, во-первых, усиление ответственности строительных фирм за выполняемые строительные работы путем установления субсидиарной имущественной ответственности саморегулируемых организаций за вред, причиненный членом такой организации вследствие недостатков строительных работ. Во-вторых, повышение качества таких работ посредством принятия СРО стандартов и правил саморегулирования. В-третьих, недопущение на строительный рынок недобросовестных участников.

            С учетом первых выявленных проблем и правовых пробелов в организации и деятельности саморегулируемых организаций ряд существенных изменений был внесен Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 240-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

            Так, в Градостроительный кодекс Российской Федерации внесены изменения в части отнесения работ по организации подготовки проектной документации, организации строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Это обусловлено тем, что от того, насколько обеспечено согласование разных разделов проектной документации, насколько скоординированы и правильно организованы работы в процессе строительства или реконструкции зависит в конечном итоге безопасность объекта капитального строительства в целом. Учитывая, что именно указанные лица отвечают за качество подготовки проектной документации, строительства или реконструкции, установлены повышенные минимально необходимые требования для выдачи свидетельств о допуске к указанным видам работ и размер взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации для лиц, осуществляющих указанные виды работ.

            Пышкин А.В. председатель Совета СРО НП «Центр развития строительства»: «В целях повышения безопасности и качества строительства СРО следует наделить правом, осуществлять контроль над деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований технических регламентов при выполнении инженерных изысканий, подготовке проектной документации, в процессе осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. В целях сохранения и увеличения размера компенсационного фонда СРО установить обязанность размещать средства этого фонда в депозиты в российских страховых организациях. Кроме того, в целях обеспечения возмещения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства законопроектом предусмотреть, что в случае исключения сведений о СРО из государственного реестра саморегулируемых организаций средства компенсационного фонда такой организации подлежат зачислению на счет Национального объединения СРО соответствующего вида. Национальные объединения вправе направлять указанные средства только на осуществление выплат, связанных с наступлением субсидиарной ответственности указанной СРО по обязательствам ее членов. Решение об осуществлении таких выплат принимает Совет Национального объединения».

            До сих пор основные задачи, поставленные перед институтом саморегулированием - повышение качества выполнения капитального строительства, допуск на рынок только добросовестных строительных компаний, усиление репутационной ответственности СРО и ее членов, в полной мере достигнуты не были.

            Представляется, что не последнюю роль в этом сыграли «коммерческие» саморегулируемые организации, с помощью которых можно без каких-либо правовых оснований за один - два дня получить допуск к работам. Так, в настоящее время продолжают действовать СРО, которые предоставляют услуги по оплате компенсационного взноса в рассрочку, при этом свидетельство о допуске выдается даже в случае отсутствия необходимых специалистов, что является явным нарушением закона. Многие саморегулируемые организации навязывают своим членам услуги по получению сертификатов качества ИСО, повышению квалификации и страхованию гражданской ответственности в конкретных лоббируемых организациях.

            Пышкин А.В.: «Одной из важнейших проблем, коммерциализации деятельности СРО – результат некачественных, безответственных органов управления. В настоящее время приоритетным направлением должны стать меры по пресечению деятельности таких СРО. В рамках решения данного направления представляется целесообразным усиление ответственности за выдачу свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, лицам, не соответствующим установленным требованиям, в том числе и не внесшим взнос в компенсационный фонд в полном объеме. Более активную позицию по проведению надзорных мероприятий за СРО и обращению в суд с требованием об исключении сведений об организации из государственного реестра саморегулируемых организаций должен занять государственный орган по надзору за деятельностью СРО, привлекая при необходимости к осуществлению контрольных мероприятий представителей Национальных объединений СРО. Ввести процедуру санации СРО в случаи, когда выявлены значительные нарушения действующего законодательства».

 В целях обеспечения открытости и прозрачности деятельности СРО депутатами Государственной Думы внесен проект федерального закона №50482-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Законопроектом предлагается возложить на саморегулируемые организации обязанность по постоянному хранению документов, подаваемых для выдачи свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, и внесений изменений в свидетельства, поскольку в настоящее время такая обязанность нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрена. Наличие таких документов является важным для оценки соблюдения саморегулируемыми организациями требований Градостроительного          кодекса Российской

Федерации.

            Законопроектом также предлагается повысить информационную открытость деятельности саморегулируемых организаций путем введения обязанности размещать на сайте саморегулируемой организации все документы, принимаемые общим собранием членов саморегулируемой организации и постоянно действующим коллегиальным органом управления саморегулируемой организации. Установления запрета на платность получения информации и на ограничение доступа на сайте саморегулируемой организации к сведениям, содержащимся в реестре членов саморегулируемой организации. Закрепляется норма о необходимости указания номера свидетельства о допуске в реестре членов саморегулируемой организации, что позволит наиболее эффективно осуществлять контроль над деятельностью как членов саморегулируемых организаций, так и за самими саморегулируемыми организациями при выдаче свидетельства о допуске к работам.

            Еще одной новеллой законопроекта является наделение органа надзора за саморегулируемыми организациями правом по обращению в суд с требованием об исключении саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организации в случае несоблюдения саморегулируемой организацией установленных требований к выдаче свидетельства о допуске, что было упущено при введении системы саморегулирования в строительной отрасли. Правом обращения в суд об исключении сведений о СРО из государственного реестра СРО наделяется Национальное объединение СРО соответствующего вида.

            Пышкин А.В.: «Указанный законопроект заслуживает поддержки. Вместе с тем одних законодательных мер недостаточно. Для решения вопроса о пресечении деятельности «коммерциализированных» СРО требуется усиление роли контролирующих органов и профессионального сообщества».



09.08.2012

Пресса, СРО, Главсоюз


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 28.03.2024