Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Алексей Белоусов: Закон о ФКС содержит ряд очень спорных положений


    Вступающий в действие с 1 января 2014 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» все еще содержит ряд очень спорных положений, считает Координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов.

    «Достаточно спорная статья нового закона – обоснование цены контракта. Документ предусматривает семь способов формирования цены контракта. Помимо общепринятых методов, таких как нормативный, ресурсный и так далее, в законе содержится и такая формулировка – любой другой обоснованный заказчиком метод. Это очень спорное положение. Все знают, что фантазия у наших чиновник развита очень хорошо, поэтому очень сложно предугадать, что они могут придумать к очередному конкурсу», — отметил Алексей Белоусов.

    Хотя, в целом, по мнению Координатора НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу, принятие закона, который улучшает положение бизнеса, можно только приветствовать. «В так называемом законе о ФКС есть и много положительных новаций, которые мы приветствуем. Например, закон предусматривает неограниченный доступ к информации о проведении процедур, планов закупок, результатов аудита контракта. Он также дает возможность вести реестр недобросовестных поставщиков, причем делать это на федеральном уровне. Вводится институт общественного контроля за госзакупками и т.д.», — констатировал эксперт.

    С ним частично согласился председатель Совета ОНП «Главсоюз» Алексей Пышкин: «Позитивных изменений в данном законе много, но они не носят системного характера. При приемке работ у заказчика еще остается достаточно рычагов давления на подрядчика», — считает эксперт.

    По итогам заседания Комитета было решено рекомендовать Национальному объединению строителей продолжить разработку поправок в закон №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

                                                                                                                                                                                                                                                                                                     Источник: http://sroportal.ru/



25.04.2013

Пресса, СРО


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 28.03.2024