Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Состоялось заседание Координационного совета саморегулируемых организаций проектировщиков Центрального федерального округа


   15–16 мая 2013 года в Курске прошло заседание Координационного совета саморегулируемых организаций проектировщиков Центрального Федерального округа Российской Федерации под председательством Бориса Генералова.

    В заседании приняли участие: координатор НОП по Центральному федеральному округу Борис Генералов, вице-президент НОП Владимир Константинов, члены Совета НОП Александр Фокин и Наталья Маслова, руководитель Аппарата НОП Антон Мороз, заместитель руководителя Аппарата НОП Дмитрий Желнин.
С приветственным словом выступил почетный гость заседания — заместитель губернатора Курской области Сергей Дюмин. Он пожелал всем участникам мероприятия конструктивного диалога и плодотворной работы.

    Напомним, накануне в рамках подготовки к заседанию Координационного совета состоялась рабочая встреча представителей проектного сообщества с заместителем губернатора Курской области Сергеем Дюминым. Итогом встречи стало решение о необходимости дальнейшего взаимодействия. Была достигнута договоренность о заключении соглашения о сотрудничестве Национального объединения проектировщиков и Администрации Курской области. 

    После приветственного слова Сергея Дюмина Координационный совет начал свою работу. 

    По первому вопросу «О системе научно-методической документации по обеспечению проектной деятельности» выступил Борис Генералов. В своем докладе он отметил актуальность создания предпосылок для принятия исполнителями при проектировании нормативно обоснованных, технически грамотных проектных решений при помощи выстраивания эффективной системы научно-методического обеспечения. 

    Антон Мороз осветил актуальные вопросы профессионального сообщества. В частности, затронул ситуацию, касающуюся системы страхования, рассказал о поправках в статью 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Он отметил, что на заседании рабочей группы Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Госдумы по земельным отношениям и строительству было поддержано его предложение о рассмотрении законопроектов № 262127-6 «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона “О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации”» и № 262144-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона “О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации”» до 1 июля 2013 года. Проект федерального закона № 262127-6 получил единогласную поддержку участников заседания. В ходе обсуждения законопроекта № 262144-6 было дано поручение Аппарату Национального объединения строителей представить предложения по отсрочке вступления в силу Федерального закона № 337-ФЗ от 28.11.11 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

    Участники обсудили также вопрос о контрольно-надзорных мероприятиях в отношении саморегулируемых организаций с использованием информационной системы ведения государственного реестра и подсистемы «Контрольно-надзорная деятельность» комплексной системы информатизации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Руководитель Аппарата НОП сообщил об итогах заседания Общественного совета при Ростехнадзоре, где была достигнута договоренность о создании совещательной рабочей группы с участием представителей Ростехнадзора и национальных объединений по вопросу формирования правил ведения документооборота, выработки консолидированной позиции в отношении саморегулируемых организаций. Нацобъединения обеспечат представительство и защиту интересов СРО и их членов. Антон Мороз также отметил, что итогом конструктивного взаимодействия Национального объединения проектировщиков и Ростехнадзора стало то, что в «черном списке» недобросовестных СРО осталась только одна организация, зарегистрированная на территории Центрального федерального округа. 

    Далее руководитель Аппарата НОП доложил о готовящихся изменениях приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 года № 624 «Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». В связи с тем, что виды работ, отнесенные к градостроительной деятельности в области подготовки документов территориального планирования, градостроительного зонирования и планирования территории, обеспечивающих устойчивое развитие территорий, практически находятся вне сферы как государственного, так и негосударственного регулирования, контроль за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в этих областях градостроительной деятельности не осуществляется, отсутствует ответственность за нарушения, связанные с несоблюдением требований документов территориального планирования, зонирования и планировки территории. Именно документы территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории устанавливают требования к размещению различных видов строительства, а также требования к видам и составу территориальных зон, правовому режиму земельных участков, предельным параметрам разрешенного строительства объектов капитального строительства, условиям подключения объектов к инженерной инфраструктуре. Исходя из всего вышеизложенного, Национальное объединение проектировщиков инициировало изменения в приказ № 624 в части указания видов работ и ведения саморегулирования в данной отрасли.

    Также предметом обсуждения участниками стало письмо заместителя руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Бориса Мурашова, в котором, в частности, говорится: «Архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации и подготовленной на ее основе рабочей документации в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации. Разработка рабочей документации, обеспечивающей, как и проектная документация, безопасность объекта, не является самостоятельной стадией архитектурно-строительного проектирования, в связи с чем, определение термина “рабочая документация” ГрК РФ не предусмотрено. В связи с тем, что рабочая документация разрабатывается только на основе и в развитии проектной документации, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы по подготовке проектной документации и на ее основе – рабочей документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, только при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к работам, по подготовке проектной документации». 

    Одним из ключевых принятых Координационным советом решений явилось признание необходимости проведения разъяснительных мероприятий по Федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Также было признано целесообразным возобновить работу НОП по проведению мероприятий – семинаров, вебинаров – в целях обучения в качестве экспертов СРО сотрудников контролирующих и дисциплинарных органов, юристов, бухгалтеров и т.д. 

    Единогласное одобрение вызвало предложение Александра Фокина по созданию единого словаря строительных терминов и придания ему статуса подзаконного нормативного акта. 

    Особое внимание участники Координационного совета уделили разработанным Национальным объединением проектировщиков справочникам базовых цен. Было предложено от имени НОП организовать информационную рассылку, целью которой будет рекомендация использовать справочники региональным органам власти, занимающимся проведением торгов, при составлении смет. 

    В целом очередное заседание Координационного совета показало эффективность работы Национального объединения проектировщиков. 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                источник: пресс-служба НОП



20.05.2013

СРО в проектировании, СРО


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 19.04.2024