Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Участники парламентских слушаний «Информационная открытость и саморегулирование в строительной отрасли» выступили за расширение функций национальных объединений


     20 июня Комитет Государственной Думы по земельным отношениям и строительству провел парламентские слушания на тему «Информационная открытость и саморегулирование в строительной отрасли». 

     На слушаниях с докладом выступили: первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум и член комитета Сергей Катасонов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам собственности Валерий Селезнев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Росляк, заместитель главы Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Борис Мурашов, вице-президент Национального объединения строителей Виктор Опекунов, руководитель Аппарата Национального объединения строителей Илья Пономарев, президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин, руководитель Аппарата Национального объединения проектировщиков Антон Мороз, председатель Комитета Национального объединения строителей по информационной политике Артур Трапицын, председатель Комитета по строительству объектов связи Национального объединения строителей Юрий Мхитарян, генеральный директор СРО НП «ГЛАВКУЗБАССТРОЙ» Ирина Кузеванова, вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев и председатель Комитета законодательных инициатив и правового обеспечения Национального объединения проектировщиков Виталий Еремин. 

     Открывая паламентские слушания, председатель Комитета по земельным отношениям и строительству Алексей Русских сообщил, что повышение информационной открытости является важнейшим элементом развития саморегулирования. Вместе с тем, А. Русских констатировал, что на данный момент система саморегулирования «не может или не хочет без нажима сверху обеспечивать информационную открытость в полной мере и стремиться самостоятельно развиваться в этом направлении». Он также отметил, как показывает практика,в большинстве случаев открытость деятельности саморегулируемых организаций достигается только под угрозой применения принудительных мер и штрафов. 

     Так опубликованный 7 июня Федеральный закон № 113-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения информационной открытости саморегулируемых организаций» расширяет перечень требований к саморегулируемым организациям по раскрытию информации. Устанавливаются единые требования к ведению реестра членов СРО, а также перечень сведений, находящихся в открытом или ограниченном доступе. Через год после опубликования закона вступят в силу нормы, предусматривающие административную ответственность за нарушение саморегулируемой организацией обязанностей по раскрытию предоставляемой информации.

     Алексей Русских особо отметил сферу строительства, говоря о проблемах в области информационной открытости саморегулируемых организаций. По его словам, учитывая значимость этой сферы регулирования, к «строительным» СРО должны применяться повышенные требования. В связи с этим необходимо ввести дополнительные меры, обеспечивающие информационную открытость и прозрачность их деятельности, которые также будут направлены на борьбу с коммерциализацией СРО. Данные нормы предусмотрены в законопроекте № 50482-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» (в части уточнения отдельных положений деятельности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства). По словам А. Русских, законопроект будет доработан ко второму чтению с учетом мнений участников парламентских слушаний.

     Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум в своем выступлении коснулся безальтернативности института СРО в качестве регулятора в ряде отраслей. По его мнению, несмотря на претензии к существующему институту саморегулирования, «назад дороги нет», поэтому необходимо заниматься доработкой существующей системы управления. М. Шаккум также отметил, что ответственность СРО за достоверность предоставляемых сведений должна быть серьезной. 

     В своем выступлении Виктор Опекунов представил предложения Национального объединения строителей по повышению информационной открытости деятельности СРО. Он отметил, что необходимо придать стандарту информационной открытости, который НОСТРОЙ планирует разработать в ближайшее время, статус обязательного к применению документа всеми членами объединения. Создание единого реестра членов саморегулируемых организаций будет способствовать открытости деятельности СРО, уверены в Нацобъединении. Ведение такого реестра предусматривается как единая точка раскрытия информации, что обеспечит полноту, своевременность и оперативность информации, а также получения такой информации потребителями. При этом ведение единого реестра членов саморегулируемых организаций предлагается возложить на НОСТРОЙ.

     В. Опекунов отметил, что недобросовестные СРО, торгующие допусками, известны не только профессиональному сообществу, но также и органу надзора, однако, прецедента по устранению хотя бы одного из таких участников из системы саморегулирования до сих пор нет. Руководитель Аппарата Национального объединения строителей Илья Пономарев уточнил, что проблема состоит в том, что СРО могут поменять по собственному желанию обязательные сведения своих реестров и никаких гарантий достоверности этой информации нет. Таким образом, ведение единого реестра членов СРО Национальным объединением строителей может придать официальный статус данным о членах СРО. Было также отмечено, что ведение такого единого реестра НОСТРОЙ означает организацию работ по его созданию и вводу данных, но не передачу функций по включению и исключению участников из состава объединения.

     Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Росляк говорил о том, что в существующей системе саморегулирования в строительстве не срабатывают механизмы самоочищения и появляется все больше недобросовестных участников. Он также сообщил об участии в торгах недобросовестных компаний, демпингующих цены и не обеспечивающих качество строительства. Юрий Росляк подчеркнул, что решение проблемы недобросовестности следует начинать с пересмотра прав и полномочий СРО и национальных объединений. 

     Депутат Государственной Думы Сергей Катасонов отметил положительное воздействие саморегулирования на ситуацию в строительной отрасли. По его словам, в бытность лицензирования в Оренбургской области количество выданных документов доходило до 4 тысяч, с введением саморегулирования допуск на рынок имеют порядка 600 компаний.

Из проекта рекомендаций парламентских слушаний:

1.Государственной Думе и Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации:
1.1.В приоритетном порядке рассматривать законопроекты, направленные на совершенствование деятельности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства и национальных объединений саморегулируемых организаций соответствующего вида в целях усиления ответственности, контроля и надзора за их деятельностью для эффективной реализации задач, предусмотренных законодательством.
1.2.Обеспечить в период осенней сессии 2013 года рассмотрение во втором и третьем чтениям проект федерального закона № 50482-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» (в части уточнения отдельных положений деятельности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства).

2.Правительству Российской Федерации:
2.1.Ускорить подготовку и внесение в Государственную Думу поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона № 50482-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» (в части уточнения отдельных положений деятельности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий,
архитектурно-строительного проектирования, строительства) с учетом настоящих рекомендаций.
2.2.Организовать системное информационное взаимодействие с органами государственного надзора для оценки выполнения СРО положений ст.5513 - 5516 Градостроительного кодекса Российской Федерации, анализа и выявления системных причин аварий и происшествий на объектах капитального строительства.
2.3.Принять меры по усилению государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства и за ведением реестра указанных организаций.
2.4.Создать при участии национальных объединений строительной отрасли систему постоянного мониторинга исполнения СРО норм градостроительного законодательства и саморегулирования в части информационной открытости.
2.5.Обеспечить, в том числе с участием национальных объединений строительной отрасли, создание открытой системы информационного взаимодействия участников градостроительной деятельности, для формирования в установленном законом порядке соответствующих информационных ресурсов и предоставления информации о саморегулируемых организациях.
2.6.Обеспечить подготовку Министерством экономического развития Российской Федерации нормативного правового акта, предусматривающего утверждение требований к обеспечению саморегулируемыми организациями доступа к документам и информации, подлежащим обязательному размещению на официальных сайтах саморегулируемых организаций, а также требований к технологическим, программным, лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами таких саморегулируемых организаций.


                                                                                                                                                                                                                                                                                         Источник: Пресс-служба НОСТРОЙ



25.06.2013

СРО в строительстве, СРО


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 29.03.2024