Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Подземные строители России и Финляндии расширяют сотрудничество


    2-4 сентября 2013 года с рабочим визитом Санкт-Петербург посетит делегация Тоннельной Ассоциации Финляндии (FTA). Мероприятие состоится по инициативе НП «Объединение подземных строителей», ведущей российской саморегулируемой организации в сфере освоения подземного пространства. 

    В составе финской делегации заявлены: начальник геодезического отдела города Хельсинки Ilkka Vahaaho, вице-президент Тоннельной Ассоциации Финляндии Mikael Rinne, члены правления FTA Pasi Tolppanen и Kari Korhonen, Pia Vasko. Делегацию принимающей стороны представляют генеральный директор НП «Объединение подземных строителей» Сергей Алпатов, а также специалисты ОАО «Метрострой» и ряда организаций, специализирующихся в области освоения подземного пространства. 

    В рамках деловой программы запланированы консультационные встречи в формате свободной дискуссии, посещение представителями финской стороны объектов подземного строительства в Санкт-Петербурге, в том числе шахты станции метро «Южная» и подземной парковки на набережной Лейтенанта Шмидта. 

   Одним из основных вопросов для обсуждения станет деятельность учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов. Финская делегация посетит Санкт-Петербургский государственный Горный Институт имени Г.В. Плеханова, ознакомится с учебной базой и лабораторными комплексами вуза, посетит музей института, который по праву считается одним из крупнейших в мире. 

«На наш взгляд, сотрудничество с ближайшими соседями – скандинавскими странами и, в первую очередь, Финляндией очень важно. Финскими специалистами накоплен значительный опыт в области подземного строительства. Достижения Финляндии в данной области признаны мировым профессиональным сообществом, и нам есть, чему поучиться у наших коллег», – комментирует Сергей Алпатов.

    В рамках делового визита будет доработано рамочное соглашение о сотрудничестве между НП «Объединение подземных строителей» и Тоннельной Ассоциацией Финляндии. 

    «Мы планируем развивать сотрудничество по целому ряду направлений, касающихся вопросов обучения, разработки нормативно-технической базы. Рассматривается возможность привлечения финских специалистов к разработке градостроительного плана освоения подземного пространства Петербурга и геологической карты города. Необходимо наладить информационный обмен, который сегодня находится на крайне низком уровне. Впереди нас ждет большой объем работы», – подытожил Сергей Алпатов. 


    Справка:
 
НП «Объединение подземных строителей» инициировало сотрудничество с Тоннельной Ассоциацией Финляндии. На всемирном конгрессе ITACUS (Комитет по освоению подземного пространства Международной Тоннельной Ассоциации) были достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве, в рамках которых 2 апреля 2013 года состоялась рабочая российско-финская встреча в г. Хельсинки. В ходе визита представители российской делегации ознакомились с объектами подземного строительства, обсудили вопросы, связанные с градостроительным планированием и разработкой геологической карты города. По окончании визита генеральный директор НП «Объединение подземных строителей» Сергей Алпатов был приглашен к участию в заседании правления Тоннельной ассоциации Финляндии, где выступил с докладом о проблемах и достижениях в области подземного строительства в России, особенно на приграничных с Финляндией территориях. Следует отметить, что финской стороной одобрено соглашение между Российским и Финским обществом бестраншейных технологий, которое будет подписано в г. Лахта в ноябре текущего года.


                                                                                                                                                                                                                       Источник: НП «Объединение подземных строителей», Пресс-служба НОСТРОЙ



26.08.2013

СРО в строительстве, СРО


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 29.03.2024