Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

В Совете Федерации РФ обсудили развитие системы саморегулирования


В заседании приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, представители саморегулируемых организаций и профессиональных ассоциаций бизнеса.
 
Главными темами обсуждения стали вопросы кодификации законодательства о саморегулировании, борьбы с недобросовестными участниками рынка и совершенствования условий формирования национальных объединений.
 
Одним из экспертов, представляющих саморегулирование в строительной отрасли, выступила Елена Рябых (руководитель департамента законопроектной деятельности и развития саморегулирования НП СРО «РОСО»). Она отметила необходимость кодификации законодательства о СРО, закрепления общих для всех отраслей норм в основном законе о саморегулировании. Главным образом, необходимо четко прописать в основном законе положения, регулирующие компенсационный фонд саморегулируемой организации, порядок его формирования и правила размещения должны быть едины для всех отраслей, разница может быть лишь в его размере. В настоящее время нет четкого понимания, что такое компенсационный фонд, законодательство не раскрывает это понятие в должной мере. По смыслу закона компфонд является собственностью СРО, но права владения и распоряжения ограничены. Елена Рябых убеждена, что «компфонд не должен находиться в собственности СРО, т.к. он создается ради обеспечения общественных интересов, и СРО не  используется ни при каких обстоятельствах. Кроме того, права СРО ограничены, но от притязаний третьих лиц компфонд никак не защищен, и считается денежными средствами организации, не говоря о финансовых рисках. В связи с этим в настоящее время эксперты СРО «РОСО» разрабатываю законопроект, направленный на решение этой проблемы.
 
Эксперт выразила несогласие с мнением А.В. Чибиса (заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации) по вопросу борьбы с недобросовестными СРО, и о том, что при лицензировании отбор и ограничение допуска в профессию выглядит более реальным и более прозрачным. «Т.к. в основном субъектами регулируемой деятельности являются юридические лица — при лишении лицензии они ликвидируют фирму и создадут новую и снова войдут на рынок. Поэтому здесь задача сложнее и при логичном законодательном регулировании важнейших институтов саморегулирования, а также их развития и естественного вытеснения количество недобросовестных субъектов резко снизится» – заявила Елена Рябых.
 
О формировании национальных объединений представителем строительной СРО было высказано мнение: «Национальные объединения – это очень важный элемент в системе саморегулирования. Это общая площадка профессионалов, где они могут объединиться для совместной разработки, утверждения общих для всех стандартов и правил. Соответственно, в общем законе о СРО необходимо предусмотреть возможность создания национальных объединений, кроме того, членство в подобных объединениях должно быть добровольным, в противном случае это будет противоречить конституционному праву на объединение и вообще идее саморегулирования».
 
Позиции остальных участников слушаний разнились. Высказывались мнения о предпочтении введении лицензирования, о неэффективности работы саморегулируемых организаций в конкретных отраслях. Но, тем не менее, все сошлись в том, что саморегулирование является уже неотъемлемым элементом рыночной экономики и общественно значимым институтом, который требует дальнейшего развития и поддержки со стороны государства.
 
 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                          источник: SROportal 


24.04.2014

СРО


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 29.03.2024