Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Законодательные инициативы по защите интересов СРО в строительстве обсудили в Государственной Думе


16 мая 2014 года состоялось заседание Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству на тему «О законодательных инициативах по защите интересов СРО в строительстве». Вел мероприятие председатель Совета Владимир Ресин.
 
В работе Экспертного совета приняли участие первый заместитель председателя Комитета ГД по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум, заместитель Министра строительства и ЖКХ Елена Сиэрра, заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов, президент НОСТРОЙ Николай Кутьин, руководитель аппарата НОСТРОЙ Илья Пономарёв.
 
Национальное объединение проектировщиков представили руководитель аппарата НОП Антон Мороз и его заместитель Дмитрий Желнин.
 
Главной темой заседания Экспертного совета по градостроительной деятельности стали предложения по совершенствованию законодательства о саморегулировании в строительной отрасли. Первым на эту тему выступил руководитель аппарата НОП Антон Мороз, представивший проект Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
 
Данный законопроект направлен на защиту средств компенсационных фондов СРО и изменении порядка их размещения. Национальное объединение проектировщиков предлагает направлять на выкуп инфраструктурных облигаций не более 20 процентов средств компфонда, об этом заявил в ходе совещания Антон Мороз. «В рамках исполнения поручения правительства РФ по разработке проекта правового акта, предусматривающего возможность покупки инфраструктурных облигаций за счет средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций в строительстве, мы предлагаем направлять на эти цели около 20 процентов средств компфондов СРО», — рассказал руководитель аппарата НОП. По его словам остальным средствам необходимо дать возможность «работать», разрешить эффективные, дополнительные способы их размещения. Позиция Нацобъединения в отношении средств компенсационного фонда СРО заключается в том, что они должны приносить прибыль и являться так называемой «подушкой безопасности» для покрытия возможных убытков членов СРО.
 
Предложенный законопроект вызвал оживленную дискуссию среди участников заседания и вопросы в адрес Национального объединения проектировщиков. После того как Антон Мороз подробно рассказал о сути предложенного законопроекта, депутаты Госдумы, заместитель Министра строительства и ЖКХ Елена Сиэрра, а также представители Национальных объединений строительной отрасли поддержали концепцию данный законопроект и единогласно пришли к выводу о возможности его принятия.
 
Свою версию решения вопроса по защите компенсационных фондов СРО и внесении изменений в Градкодекс РФ представил председатель комитета по строительству объектов связи, телекоммуникаций и информационных технологий Юрий Мхитарян. Согласно проекту Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», представленному Юрием Мхитаряном, в случае отзыва лицензии у банков средства компфондов не подлежат включению в конкурсную массу должника и должны быть возвращены СРО для последующего их размещения в другой кредитной организации.
 
Доклад председателя комитета НОСТРОЙ вызвал неоднозначную реакцию среди членов Экспертного совета. «Для того чтобы придать компенсационным фондам подобный статус недостаточно только внести изменения в Градкодекс, — прокомментировал представленный документ Антон Мороз, — понадобится проработка и ряда других документов, в том числе Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций” и Гражданского кодекса РФ». Позиция руководителя аппарата НОП получила поддержку со стороны участников заседания, потому что попытка вносить подобные изменения в основные документы страны не принесет результата, только недавно были утверждены масштабные поправки в Гражданский кодекс РФ. И это не единственная причина, почему стоит отказаться от данного предложения по защите компфондов. «Не стоит забывать о высказанных предложениях со стороны правительства страны в отношении компфондов СРО, которые не работают даже на развитие проектно-строительной отрасли, и о планах по увеличению солидарной ответственности СРО не только за причиненный вред, но и за своих членов, участвующих в государственных закупках», — сказал руководитель аппарата НОП. Антон Мороз также отметил, что учитывая позицию государства в отношении системы саморегулирования, вносить предложения о придании особого статута компфондам преждевременно.
 
В завершение заседания Экспертного совета академик РАЕН член Наблюдательного совета ООО «Рейтинговое агентство строительного комплекса» Александр Карминский представил данные агентства по анализа саморегулируемых организаций в строительстве в отношении повышения прозрачности отрасли.
 
 
                                                                                                                                                                                                                                                                                            источник: пресс-служба НОП 


21.05.2014

СРО, Главсоюз


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 19.04.2024