Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям наделил Национальное объединение строителей полномочиями Совета по профессиональным квалификациям в строительстве


29 июля 2014 года состоялось третье заседание Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. 

Напомним, что Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, сформированный указом Президента РФ от 16 апреля 2014 года № 249, является консультативным органом при Президенте Российской Федерации и образован в целях рассмотрения вопросов, касающихся создания и развития системы профессиональных квалификаций.
 
В повестку дня заседания Совета были включены следующие вопросы: 
- О заключениях Совета на профессиональные стандарты, внесенные на его рассмотрение Минтрудом России;
- О наделении организаций полномочиями советов по профессиональным квалификациям;
- О подходах общероссийских объединений работодателей к организации системы профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в соответствии со статьей 96 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
- О внесении изменений в Правила разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 года № 23;
- О ходе исполнения решений Совета.
 
Советом были поддержаны основные подходы РСПП и ОПОРЫ России к организации системы профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, реализуемых организациями, осуществляющими образовательную деятельность, представленные в «Положении о профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, реализуемых организациями, осуществляющими образовательную деятельность» и «Рекомендациях по проведению профессионально-общественной аккредитации образовательных программ», а также предложения о внесении уточнений в Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в части включения в перечень аккредитуемых образовательных программ основных программ профессионального обучения.
 
Рабочей группе Совета по независимой оценке квалификации работников было поручено подготовить предложения по внесению изменений в Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в части расширения перечня субъектов профессионально-общественной аккредитации.
 
Совет одобрил предложения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по внесению изменений в Правила разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 года № 23.
 
В части наделения ряда организаций полномочиями советов по профессиональным квалификациям Совет принял решение наделить соответствующими полномочиями 6 организаций, в том числе Совета по профессиональным квалификациям в строительстве - Общероссийскую негосударственную некоммерческую организацию «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» (Национальное объединение строителей).
 
Решение Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям от 29 июля 2014 года направлено в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации для внесения сведений о Совете по профессиональным квалификациям в строительстве в Общероссийский реестр советов по профессиональным квалификациям.
 
Совет по профессиональным квалификациям в строительстве наделяется следующими полномочиями:
1. Проведение мониторинга рынка труда, появления новых профессий, изменений в наименованиях и перечнях профессий в отрасли строительства.
2. Разработка, применение и актуализация профессиональных стандартов в отрасли строительства;
3. Разработка, применение и актуализация отраслевой рамки квалификаций и квалификационных требований в отрасли строительства;
4. Участие в разработке государственных стандартов профессионального образования, актуализации программ профессионального образования и обучения, а также в организации деятельности по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в сфере строительства.
 
Национальное объединение строителей, по инициативе которого Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям принято соответствующее решение в вопросе создания Совета, получило поддержку Российского Союза строителей и Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации. 
 
Принятие решения Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям стало возможным благодаря активной работе Национального объединения строителей в области подготовки кадров, в том числе по разработке профессиональных стандартов в интересах строительной отрасли (на сегодняшний день разработано более 30 проектов), программ дополнительного профессионального образования, аккредитации учреждений ДПО, разработки и функционирования Единой системы аттестации специалистов и руководителей строительной отрасли, в рамках  которой более 100 000 человек прошли проверку знаний. 
 
 


01.08.2014

СРО в строительстве, СРО


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 19.04.2024