Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Координатор НОП по СФО обратился к Президенту РФ


Координатор Национального объединения проектировщиков по Сибирскому федеральному округу Юзеф Мосенкис обратился к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину с письмом, в котором изложил принятые 19 июня 2014 года на окружной конференции в Новосибирске предложения проектировщиков региона относительно планируемого перехода отечественной строительной отрасли на Еврокоды.
 
Ссылаясь на мнение сообщества проектировщиков Сибири, поддержанное большинством коллег, автор письма настаивает на том, что переход на Еврокоды отнюдь не приведет к ожидаемому повышению качества и эффективности проектных решений, а потому «правильнее было бы коренным образом улучшить работу по совершенствованию отечественных нормативных документов», напомнив, в 1993 году ЮНЕСКО признала лучшей в мире именно российскую систему СНиПов. «Зачем нам отказываться от лучшего в пользу непонятной и худшей системы стандартов? — задается вопросом автор письма. — Кто определил, что Еврокоды лучшие нормы по сравнению с другими, и почему многие страны не используют их? Как известно, подходы к расчету несущих конструкций по Еврокодам, приводит к увеличению расхода строительных материалов».
 
Наблюдаемое снижение качества проектно-сметной документации Юзеф Мосенкис объясняет наличием целого ряда негативных факторов включая утрату традиций отечественной школы проектирования, «отсталость отечественных технологий проектирования от европейского и мирового уровня, бессистемность и непоследовательность технического и правового регулирования в сфере строительства, падение престижа профессий архитектора и инженера-проектировщика. «Наивно полагать, — уверяет автор документа, — что переход на Еврокоды позволит переломить ситуацию к лучшему в кратчайшие сроки».
 
В тексте послания приведены в общих чертах предварительные расчеты затрат, которых потребуют как переподготовка специалистов, так и перевод Еврокодов на русский язык и дополнение их приложениями в целях доведения их до статуса национальных стандартов с учетом наших природно-климатических условий.
 
В качестве наиболее разумного решения Юзеф Мосенкис предлагает считать приоритетной задачей «совершенствование именно отечественной нормативной базы, исключив возможность альтернативного проектирования по Еврокодам для объектов на территории России», а освоение Еврокодов оставить проектировщикам объектов на территории западноевропейских стран. Также координатор НОП по СФО предлагает «внести изменения в законодательные акты, разрешающие образование единого фонда национальных объединений по финансированию научных исследований, разработке нормативных документов, технических регламентов за счет средств капитализации компенсационных фондов».
 
По мнению автора послания, реализация представленных предложений позволит воссоздать отечественную базу нормативных документов на современном уровне, многократно сократит расходы проектных и экспертных организаций и в конечном итоге будет способствовать повышению качества и эффективности строительных проектов.
 
 
                                                                                                                                                                                                                                                                                            Источник: пресс-служба НОП


27.08.2014

СРО в проектировании, СРО в строительстве, СРО


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 28.03.2024