Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Госдума приняла в первом чтении законопроект об использовании средств компенсационных фондов СРО


Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект по использованию средств компенсационных фондов СРО, разработанный Минстроем России, сообщаетпресс-служба ведомства. Документ направлен на создание условий для размещения средств СРО в надежных кредитных организациях на принципах доходности, что в нынешних социально-экономических условиях является особенно актуальным.

В настоящее время в целях сохранения и увеличения размера средств компенсационного фонда СРО они размещаются в депозиты и депозитарные сертификаты в российских кредитных организациях. При этом СРО может самостоятельно выбирать условия для размещения средств как в части доходности, так и в части выбора кредитной организации.

Принятый Думой законопроект предусматривает наделение Правительства РФ полномочиями по установлению требований к размещению и инвестированию средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

Документ также предусматривает передачу средств компфондов СРО в доверительное управление управляющей компании, имеющей соответствующую лицензию в случаях и порядке, определенных Правительством России. Эта мера направлена на повышение надежности и эффективности инвестирования средств компенсационных фондов СРО, так как создает условия для профессионального управления указанными средствами и диверсификации активов, в которых они вкладываются. При этом Правительством РФ могут быть установлены случаи размещения средств компенсационных фондов СРО и без их передачи в доверительное управление, например, в облигации ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) или облигации с залоговым обеспечением, выпущенные для выкупа построенных в рамках программы «Жильё для российской семьи» объектов инженерно-технического обеспечения.

В то же время, законопроект предполагает запрет на полное размещение средств компенсационных фондов СРО в облигациях, так как необходимо обеспечить исполнение обязательств СРО в пределах их компенсационных фондов, возникающих в связи с солидарной ответственностью таких организаций по обязательствам своих членов. В силу этого правительство сможет установить минимальную долю средств компенсационных фондов, размещенных на банковских счетах и депозитах.

Стоит отметить, что одним из активов, в которые СРО смогут разместить свои компенсационные фонды, являются «средства в валюте Российской Федерации и иностранной валюте (доллары США, евро, фунты стерлингов, японские иены) на счетах в российских кредитных организациях», говорится в пояснительной записке к документу.
Источник: SROportal



20.03.2015

СРО, Постановление


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 28.03.2024