Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Эксперты обсудили Стратегию инновационного развития строительной отрасли


Основные подходы к разработке Стратегии инновационного развития строительной отрасли до 2030 года обсудили представители профессиональных объединений и органов власти на заседании Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по строительному комплексу. Об том сообщает пресс-служба Минстроя РФ.

«Путем разработки стратегии мы пытаемся перейти к системной работе в области строительства, чтобы успешно выполнять те задачи, которые перед нами ставит руководство страны, и не только провести реформу отрасли, но и впоследствии наиболее эффективно пользоваться результатами этой реформы», — отметил Андрей Белюченко, директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и ЖКХ РФ.

В ходе мероприятия Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) представило разработанный им проект концепции Стратегии инновационного развития строительной отрасли до 2030 года. В частности, согласно проекту, целью государственной политики развития строительной отрасли, в том числе ее инновационного развития, является формирование безопасной и комфортной среды жизнедеятельности, обеспеченной высокими стандартами проживания, эффективными финансово-экономическими, техническими, организационными и правовыми механизмами в рамках совершенствования программ социально-экономического развития, укрепления национальной безопасности и пространственного развития РФ, говорится в сообщении.

В ведомстве также отмечают, что в составе стратегии предлагается выделить несколько функциональных блоков, включая, например, градостроительство, жилищное строительство, инженерные изыскания, архитектурно-строительное проектирование, кадровую политику, отраслевую науку и другие, и для каждой из этих подотраслей разработать локальную стратегию. Стратегия также будет включать оценку состояния отрасли строительства, приоритеты и задачи и целевые показатели развития по разным вариантам долгосрочных прогнозов. Важной частью документа должен стать план мероприятий («дорожная карта») по достижению целей инновационного развития.

Документ только вынесен на широкое обсуждение профессионального и экспертного сообщества и необходимо активное участие всей строительной отрасли в его доработке.

Напомним, проект стратегии Минстрой России готовит по поручению заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака при активном участии НОПРИЗ, Российской академии строительных наук и Московского Государственного Строительного Университета.

Источник: SROportal



01.09.2015

СРО, Регионы


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 19.04.2024